AVALON
ТРОИЦА 333dd10
AVALON
ТРОИЦА 333dd10




E L I T E . O C C U L T . C L U B
 
ФорумФорум  о сайтео сайте  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Принимаются ученики на обучение рунической магии. Преподаватель - администратор Dante. Стоимость обучения 20.000 р. Заявки направляйте на почту club.avalon.com@gmail.com / подробности здесь: http://www.club-avalon.com/t1193-topic

Принимаются заказы на магические услуги (от 15000), на экстрасенсорную диагностику по фото - 5500. По всем вопросам писать на почту club.avalon.com@gmail.com

Для ускорения загрузки сайта используйте VPN (!) В мобильной версии хорош "Planet VPN" А для компьютера скачать два разных варианта можно здесь: https://www.avira.com/ru/free-vpn или здесь https://freevpnplanet.com/ru/download/

><> --o X << X o-- ><><
Самые активные темы
1. Тема для набора " 15 сообщений "
АКЦИЯ ОТ МЕЛАНЬИ. Ответ на интересующий вопрос.
АКЦИЯ. Ответ на интересующий вопрос (продолжение).
ЮМОР
АКЦИЯ. Ответ на интересующий вопрос (бесплатно).
ПРИВЕТСТВИЯ
ФЛУДИЛКА общение о разном
АКЦИЯ. Ответ на интересующий вопрос (продолжение).
Вопрос к Уважаемому мастеру DANTE
ШКОЛА РУНИЧЕСКОЙ МАГИИ DANTE
Самые активные пользователи
Dante
ТРОИЦА I_vote_lcapТРОИЦА I_voting_barТРОИЦА I_vote_rcap 
Легенда
ТРОИЦА I_vote_lcapТРОИЦА I_voting_barТРОИЦА I_vote_rcap 
Котейка
ТРОИЦА I_vote_lcapТРОИЦА I_voting_barТРОИЦА I_vote_rcap 
Кассиус
ТРОИЦА I_vote_lcapТРОИЦА I_voting_barТРОИЦА I_vote_rcap 
Амура
ТРОИЦА I_vote_lcapТРОИЦА I_voting_barТРОИЦА I_vote_rcap 
Gerda
ТРОИЦА I_vote_lcapТРОИЦА I_voting_barТРОИЦА I_vote_rcap 
Laguruz
ТРОИЦА I_vote_lcapТРОИЦА I_voting_barТРОИЦА I_vote_rcap 
Одри Тут
ТРОИЦА I_vote_lcapТРОИЦА I_voting_barТРОИЦА I_vote_rcap 
Марина
ТРОИЦА I_vote_lcapТРОИЦА I_voting_barТРОИЦА I_vote_rcap 
LSova
ТРОИЦА I_vote_lcapТРОИЦА I_voting_barТРОИЦА I_vote_rcap 
Пользователи, открывшие больше всего тем
Dante
ТРОИЦА I_vote_lcapТРОИЦА I_voting_barТРОИЦА I_vote_rcap 
Котейка
ТРОИЦА I_vote_lcapТРОИЦА I_voting_barТРОИЦА I_vote_rcap 
Lady In Black
ТРОИЦА I_vote_lcapТРОИЦА I_voting_barТРОИЦА I_vote_rcap 
Кассиус
ТРОИЦА I_vote_lcapТРОИЦА I_voting_barТРОИЦА I_vote_rcap 
Анна
ТРОИЦА I_vote_lcapТРОИЦА I_voting_barТРОИЦА I_vote_rcap 
Вэрийамо
ТРОИЦА I_vote_lcapТРОИЦА I_voting_barТРОИЦА I_vote_rcap 
Тифони
ТРОИЦА I_vote_lcapТРОИЦА I_voting_barТРОИЦА I_vote_rcap 
Адэлиниэль
ТРОИЦА I_vote_lcapТРОИЦА I_voting_barТРОИЦА I_vote_rcap 
Марина
ТРОИЦА I_vote_lcapТРОИЦА I_voting_barТРОИЦА I_vote_rcap 
Легенда
ТРОИЦА I_vote_lcapТРОИЦА I_voting_barТРОИЦА I_vote_rcap 

Поделиться
 

 ТРОИЦА

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
нателла

нателла


Женщина Страна : erhfbyf
Магия : учусь
Сообщения : 68
Репутация : 10

ТРОИЦА Empty
СообщениеТема: ТРОИЦА   ТРОИЦА EmptyСб Июн 07, 2014 6:05 am

Дорогие участники форума! Завтра ТРОИЦА , может кто-то подскажет какие ритуалы нужно проводить , что делать и т.д. Сорри если такая тема где-то есть, то пусть АДМИНИСТРАТОРЫ удалят , я не буду в обиде ТРОИЦА 3153243164 
Вернуться к началу Перейти вниз
Эри́нии

Эри́нии


Женщина Страна : из тлена
Магия : Двурушничество, некротика, стихийная
Сообщения : 124
Репутация : 23

ТРОИЦА Empty
СообщениеТема: Re: ТРОИЦА   ТРОИЦА EmptyПт Июн 02, 2017 2:13 pm

Обережный обряд.

Обладает могучей силой и выполняется только несколько раз в году: 7 января, на день рождения или день Ангела, в день рождения пресвятой Богородицы и на Троицу. Заранее надо приготовить следующее: святую воду, 7 церковных свечей, икону Иисуса Христа, икону Владимирской Божьей Матери, четверговую соль, 2 зеркала и спички.
На столе расставьте эти предметы так: зеркала — слева и справа, чтобы в обоих было ваше отражение и чтобы они сами отображались друг в друге. Между зеркалами — обе иконы. Перед ними — 4 свечи, ближе к вам — ещё 3 свечи. На краю стола справа — сосуд со святой водой. Вокруг стола и стула, на который вы потом сядете, делается защита по кругу (по часовой стрелке) сначала святой водой, а внутри — четверговой солью. Затем сесть на стул и читать заговор.
Зеркало темно, в сердце черно,
Господь, помоги, душу освяти.
Зажигаю свечу (зажечь все свечи)
И в мольбе прошу: положил на меня.
Рабу Божию (имя) князь Тьмы печать Адову.
Отрази огонь Христа ту печать чёрную,
Которую положили на меня,
Рабу Божию (имя), злые люди.
Защити, Иисусе, защитой неизносимой,
Господи, Иисусе Христе,
Матушка Пресвятая Богородица,
Три поклона кладу:
по первому разу (перекреститься)
Не отвернись от меня, рабы Божьей (имя),
За грехи вольные и невольные. Аминь.
По второму разу (перекреститесь)
Даруй спасение душе моей, Господи. Аминь.
По третьему разу (перекреститься)
Во славу Отца и сына и святого Духа
Защитите рабу Божию (имя)
Покровом неизносимым,
Защитой неистребимой. Аминь
Раз за разом, крест за крестом.
Замкни меня, Господи, своим перстом.
Три-креста святой водой кладу
(провести водой водяной крест по телу),
Во имя Господа закрываюсь крестом (ещё один водный крест),
Во имя Иисуса Христа закрываюсь крестом (третий водный крест).
Во имя Духа Святого закрываюсь крестом. Аминь, (перекреститься, поклониться).
Свечи должны догореть до конца, вода на теле должна высохнуть сама. Три дня после обряда соблюдайте пост, а на другой день после него посетите церковь, где купите 12 свечей. По 3 ставьте их к иконам Иисуса Христа, Святой Троицы, Божьей Матери, Пантелеймону.
Если в Троицын день под растущую березу вылить воду, оставшуюся после купания больного ребенка (или просто снести его к ней, особенно девочку), то болезнь дерево на себя возьмет; при этом сказать заговор: » Брошу жабу под березов куст, чтоб не болело, чтоб не щемило».
Старушки в Троицын день шли на кладбище обметать букетами и березовыми ветками, которые держали в руках, могилы, «глазыньки родителям прочищать».

_________________
Эри́нии(Ἐρινύες «гневные» порождены Землей от крови Урана дочерь Тьмы(Скотоса). По Эпимениду, дочери Кроноса)
Вернуться к началу Перейти вниз
Эри́нии

Эри́нии


Женщина Страна : из тлена
Магия : Двурушничество, некротика, стихийная
Сообщения : 124
Репутация : 23

ТРОИЦА Empty
СообщениеТема: Re: ТРОИЦА   ТРОИЦА EmptyПт Июн 02, 2017 2:15 pm

Обряд снятия сильной порчи,от которой невозможно избавиться другими способами,проводится на Троицу и только самим больным.

Соберите большой букет, в котором должно быть не менее сорока различных цветов. Например, ромашка, василек и другие полевые цветы. Можете нарвать и садовые. С этим букетом на Троицу отправляйтесь в храм, вы обязательно должны отстоять с ним утреннюю и вечернюю службы. Затем вам следует начать обряд, проведение которого будет длиться ровно сорок дней. Для этого каждый день берите из букета по одному цветку (не переживайте, когда они засохнут), ставьте его в стакан и сверху поливайте святой водой.
Когда вода стечет в стакан, обмакните в нее палец и три раза намочите ей макушку. Остальную воду выпейте. Каждый раз после окончания обряда (в течение всех сорока дней), кладите в специально для этого приготовленную коробочку по монетке. Всего у вас должно набраться сорок монет.
Через сорок дней снова отправляйтесь в церковь, закажите себе службу о здравии и прослушайте весь молебен. (Заказывают и слушают молебен также на второй и третий день.) Потом поставьте в церкви свечи святителю Пантелеймону, преподобному Трифону, бессребреникам Косме и Дамиану, а сорок монет раздайте нищим.
После снятия порчи пейте чай из мяты, трехцветной фиалки и иван-чая (конечно, если у вас нет противопоказаний к приему отваров из этих растений). Можно в чай добавить шалфей, валерьяну, пустырник, зверобой.
Спустя семь дней после снятия порчи выполняется обряд возвращения Ангела-хранителя.
Для этого дома вам необходимо прочитать утреннюю молитву Ангелу-хранителю:
Святый Ангеле, предстояй окаянной моей души и страстной моей жизни, не остави мене грешнаго, ниже отступи от мене за невоздержание мое. Не даждь места лукавому демону обладати мною, насильством смертнаго сего телесе; укрепи бедствующую и худую мою руку и настави мя на путь спасения. Ей, святый Ангеле Божий, хранителю и покровителю окаянныя моея души и тела, вся мне прости, еликими тя оскорбих во вся дни живота моего, и аще что согреших в прешедшую нощь сию, покрый мя в настоящий день и сохрани мя от всякаго искушения противнаго, да ни в коем гресе прогневаю Бога, и молися за мя ко Господу, да утвердит мя в страсе Своем, и достойна покажет мя раба Своея благости. Аминь.
После этого отправляйтесь в церковь, где купите две свечи. Первая свеча ставится к иконе Божьей Матери, вторая – к иконе Иисуса Христа (но не на канун – будьте внимательны!). На канун (прямоугольный подсвечник) ставят свечи за упокой, вам же нужен подсвечник овальной формы. Затем закажите себе молебен о здравии.

Обряд рабочий,моя покойница бабушка его не однократно проводила.

_________________
Эри́нии(Ἐρινύες «гневные» порождены Землей от крови Урана дочерь Тьмы(Скотоса). По Эпимениду, дочери Кроноса)
Вернуться к началу Перейти вниз
Эри́нии

Эри́нии


Женщина Страна : из тлена
Магия : Двурушничество, некротика, стихийная
Сообщения : 124
Репутация : 23

ТРОИЦА Empty
СообщениеТема: Re: ТРОИЦА   ТРОИЦА EmptyПт Июн 02, 2017 2:18 pm

На Ярилиной неделе было принято гадать, делать привороты, заговоры на любовь.
Вот некоторые из заговоров. Однако хочется сразу предупредить, что не стоит увлекаться заговорами.

Любовные заговоры.

«Заклинаю, чтобы (имя мужчины) соединился с (имя женщины) так же, как соединены огонь, воздух и вода с землею, и чтобы помыслы (имя мужчины) направлялись к (имя женщины), как лучи солнца направляют свет мира и его добродетелей, и чтобы он (имя мужчины) создал ее (имя женщины) в своем воображении и взгляде так, как небо создано со звездами и дерево со своими плодами. И да витает высокий дух (имя женщины) над духом (имя мужчины), как вода над землею. И делайте так, чтобы упомянутый (имя мужчины) не имел бы желания есть, пить и радоваться без (имя женщины)».
Заговор на любовь девушки. «Лягу я, раб Божий (имя), помолясь, и встану, перекрестясь, и пойду я из дверей в двери, из ворот в ворота, в чисто поле, под чистые звезды, под лунь Господень (луну). И лежат три дороги, и не пойду ни направо, ни налево; пойду по средней дороге, и та дорога лежит через темный лес. В темном лесу стоит дерево тоски; тоскует и горюет тоска, печалится, и поселяю я ту тоску в рабу Божию (имя); взойди в ея белое тело и в ретиво сердце, и в русые косы, в кровь горячую, в руду кипучую, чтобы она по рабе Божием (имя) тосковала, и все бы она обо мне думала; в питье бы она не запивала, в ястве бы она не заедала, во сне бы она не засыпала, и завсегда бы она меня, раба Божия (имя), на уме держала. Как солнцу и месяцу помехи нет, так бы и моему заговору помехи не было. Аминь, аминь, аминь».

Заговор на любовь парня.

Девушка должна слегка прикуситъ язык со словами: «Сама себя кусаю, раба (имя) к себе приделываю. Чтоб раб (имя) скучал, от тоски отдыха не знал ни днем светлым, ни ночью темной, все чтоб обо мне мыслил. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Заговор на наведение тоски.

Во время танца с любимым нужно смотреть ему в глаза и про себя три раза повторить: «Адам и Ева согрешили, детей народили, потому что друг друга любили. Так и ты меня будешь любить. Аминь».
Можно также выглянуть в форточку и прошептать девять раз: «Раб (имя), иди ко крыльцу, к моему дворцу, к моим сеням, к моему порогу, по моим следкам. Я тебя никому не отдам. Слово, замок, язык. Аминь».

_________________
Эри́нии(Ἐρινύες «гневные» порождены Землей от крови Урана дочерь Тьмы(Скотоса). По Эпимениду, дочери Кроноса)
Вернуться к началу Перейти вниз
Эри́нии

Эри́нии


Женщина Страна : из тлена
Магия : Двурушничество, некротика, стихийная
Сообщения : 124
Репутация : 23

ТРОИЦА Empty
СообщениеТема: Re: ТРОИЦА   ТРОИЦА EmptyПт Июн 02, 2017 2:22 pm

Заговор который произносили на свадьбу(при сватовстве), окончательно уверившись, что избранник (избранница) должен стать мужем (женой) произносящего эти слова:

«Встану я, ИМЯ, благословясь,
пойду, Яриле низко поклонясь, во чисто поле,
стану на запад хребтом,
на восток лицом,
позрю-посмотрю на ясное небо.
Со ясна неба летит огненная стрела,
той стреле помолюсь-покорюсь, спрошу ее:
«Куда полетела, огненная стрела?»
— «Во темные леса, в зыбучие болота, в сырое коренье!»
— «Ох ты, огненная стрела! Воротись, полетай, куда я тебя пошлю. Есть на Святой Руси красна девица (имя). Полетай ей в ретивое сердце,
в черную печень, в горячую кровь,
в становую жилу, во сахарны уста,
в ясные очи, в черные брови,
чтобы она тосковала-горевала весь день — при солнце,
на утренней заре, при младом месяце,
на ветре-холоде, на прибылых днях
и на  убылых днях отныне и до века
Да будет!».

Этот же заговор произносит и девушка, выбравшая себе жениха.
На второй-третий день Зеленой недели девушки плетут венки из барвинка, полыни и любистка для всех членов семьи и приносят его домой. Если к воскресенью венок не завянет, значит, жить человеку долго.

_________________
Эри́нии(Ἐρινύες «гневные» порождены Землей от крови Урана дочерь Тьмы(Скотоса). По Эпимениду, дочери Кроноса)
Вернуться к началу Перейти вниз
Эри́нии

Эри́нии


Женщина Страна : из тлена
Магия : Двурушничество, некротика, стихийная
Сообщения : 124
Репутация : 23

ТРОИЦА Empty
СообщениеТема: Re: ТРОИЦА   ТРОИЦА EmptyПт Июн 02, 2017 2:25 pm

Если девушке очень хочется выйти замуж за богатого, нужно сплести на Зеленой неделе венок из ландышей, незабудок и васильков и забросить его на дерево неподалеку от водоема. Если венок русалке понравится(упадет с ветки не сразу) – быть девушке замужем за богатым.

Гадание на Троицу

Гадать следует натощак и в одиночестве. Подойдите к березе, загадайте желание и сломите веточку. Прежде чем ее сломить, скажите
Благослови, Троица, Святая Богородица.
Ветка, обломись,
А рабе Божьей (имя) судьба объявись.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Посчитайте на веточке все почки. Если их количество будет четным, то желание ваше исполнится
Гадание на Троицком венке
Плывет ровно — жизнь будет спокойной и хорошей.
Плывет под водой — к болезни.
Тонет — к беде.
Качается на волне — к бурной жизни.
Распался — к разлуке с милым.
Быстро удалился — замужество вдали от дома.
Задержался у берега — до следующей Троицы перемен не жди.

_________________
Эри́нии(Ἐρινύες «гневные» порождены Землей от крови Урана дочерь Тьмы(Скотоса). По Эпимениду, дочери Кроноса)
Вернуться к началу Перейти вниз
Эри́нии

Эри́нии


Женщина Страна : из тлена
Магия : Двурушничество, некротика, стихийная
Сообщения : 124
Репутация : 23

ТРОИЦА Empty
СообщениеТема: Re: ТРОИЦА   ТРОИЦА EmptyПт Июн 02, 2017 2:31 pm

Чтобы муж любил

Надо нарвать рано утром березовых листьев и засунуть их за пазуху, затем пойти на утреннюю службу, полностью ее отстоять. Вернувшись домой, листья вынуть и заварить – на полстакана сырья пол-литра кипятка, дать настояться полчаса. После того, как настой будет готов, надо прочитать трижды такие слова над ним:
«Как все Троицу любят, так пусть твои мысли меня не забудут. Аминь!»
Дать его выпить супругу или же подлить в чай.

Заговор на красоту

надо собрать росу с чабреца и аира и умыться ею, приговаривая такие слова:
«Как ты, Троица, сильная, так и я лицом чистая! Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь!»

Заговор на выздоровление

Надо собрать траву с церковного пола, после того, как прошла служба. Ее следует заварить – на 100 г сырья пол-литра кипятка, дать настояться полчаса. Затем прочитать такой заговор над ней:
«Как трава была освящена, так и твоя душа должна быть чиста. Голова не болит – тело не скрипит. Аминь. Аминь. Аминь.»
Давать выпивать этот отвар больному человеку три раза в день в течение 10 дней. Он начнет чувствовать себя лучше. Кстати, эта же трава – первая защита от пожаров и порчи на семью, если ее положить за образа.

Заговор на богатство

Надо собрать на Троицу золототысячник и засунуть его под рубаху, простоять службу, а вечером попариться в баньке с ним, приговаривая такие слова:
«Как богата эта трава, так и пусть сытна (ен) буду я, чтобы деньги водились, а проблемы не копились!»
Будьте уверенны – безбедная жизнь вам обеспечена.

Заговор от перетянутой болезни

Бывает так, что после того, как целитель помог кому-то, он сам заболевает этим недугом, то есть как бы перетягивает на себя болячку. В этой ситуации нужно на Троицу простоять обедню и вечерню с букетом свеже-собранных цветов. Придя домой, их засушить и через 12 дней заварить чай из них. Затем опустить в него два пальца и наложить на свое тело крест трижды, при этом нужно шептать такой заговор:
«Уйди, больное и кровяное, иди туда, где нет ни пахоты, ни людей, а там и околей. Меня оставь, сама бывай. Аминь. Аминь. Аминь.»

_________________
Эри́нии(Ἐρινύες «гневные» порождены Землей от крови Урана дочерь Тьмы(Скотоса). По Эпимениду, дочери Кроноса)
Вернуться к началу Перейти вниз
Эри́нии

Эри́нии


Женщина Страна : из тлена
Магия : Двурушничество, некротика, стихийная
Сообщения : 124
Репутация : 23

ТРОИЦА Empty
СообщениеТема: Re: ТРОИЦА   ТРОИЦА EmptyПт Июн 02, 2017 2:37 pm

Вот еще для общего познания о ТРОИЦЕ

Что делать на Троицу

Святая Троица – один из немногих православных праздников, в которых тесно переплелись народные обычаи и церковные правила. Немногие знают, что нужно делать на Троицу, чтобы провести Родительскую субботу, Троицкое воскресенье и Духов день абсолютно правильно с точки зрения православной веры. Тем временем соблюдение нехитрых правил в силах обеспечить вам полный дом счастья в соответствии с народными традициями.
Святая Троица празднуется на 50-й день после Пасхи
Согласно Евангелию от Луки, на 50-й день после воскресения Христа двенадцать его учеников и его мать, Дева Мария, собрались в одной горнице, чтобы почтить память сына Божия. И вдруг с неба раздался сильный шум, а вслед за ним возникли огненные языки, которые остановились по одному над каждым из апостолов. Так в учеников Христа вошел Святой Дух. С тех пор Троица считается вторым по значимости праздником после Пасхи

Что делают на Троицу по народным обычаям
Традиции празднования Святой Троицы тесно переплелись с языческими обычаями.
Святая Троица, согласно народным традициям, начинается за неделю до ее наступления. Эта неделя называется Зеленой.
«Зеленец — весне конец» — так характеризовались эти дни. Весна уступала свои права лету, отсюда еще одно название: Грань-неделя (грань — граница между весною и летом). Наши предки всегда внимательно наблюдали за природой и ощущали себя ее частичкой. Когда солнце хорошо прогревало своим теплом землю, украшались зеленью леса и поля, когда наконец заканчивалась посевная, приходило время молиться богам, заручиться их поддержкою и участием, чтобы, как пелось в троичных песнях, были «годы хороши», «рожь густой», «ячмень колосистым», «овес росистым», «гречиха черной», «капуста бела».
Одним из важных обрядов, связанных с земледелием и совершавшихся в эти дни, был обряд, который назывался «хождение в жито». Его приурочивали в зависимости от роста хлебов к Духову или (реже) к Иванову дню. Обряд выглядел следующим образом: в этот день девушки и женщины небольшими группами отправлялись в поля смотреть посевы озимой ржи, пшеницы, льна. Сразу после обхода они собирались на поляне, разводили костер, на котором жарили яичницу, и ели принесенные с собой пироги.
Поев, брали ложки и скорлупу яиц и подбрасывали их вверх со словами: «Пусть рожь такая высокая уродится, как высоко ложка поднимется».
После этого начинали кувыркаться по земле, выкрикивая: «Рожь к овину, а трава к лесу».
Зеленые Святки были тем временем, когда проводились ритуальные действия для предупреждения града, засухи и других опасностей, которые могли уничтожить урожай. Для этого крестьяне устраивали молебны с водосвятием на полях, поливали водой могилы людей, умерших неестественной смертью, особенно опойцев и утопленников.
Согласно народному календарю обрядовый комплекс троичных праздников отмечается в течение почти двух недель. Начинается он уже в субботу перед Троицей, когда справляют троичные (духовские, летние) Деды. В этот день нужно было встретиться с духами предков, угостить их, выказать им свою любовь и благодарность, чтобы можно было надеяться на их помощь и способствование в весенне-летний период в повседневных хозяйственных и земледельческих делах.
В этот же день нужно было украсить зеленью дом, причем как снаружи, так и внутри. Для этого использовали ветки березы, клена, ясеня, граба, калины, рябины, липы и других деревьев, в народе это поверье называют «вешать май». Позже эти засохшие ветки принято было снимать и сжигать на купальских огнищах, а в тех местностях, где Купалье не отмечалось, их втыкали под крышей хлева и сохраняли до осени как средство от грозовых пожаров и бури.
В некоторых районах в деревнях, где не жгут купальские огни, вечером перед Троицей стремятся украсть у какого-нибудь хозяина старый улей. А вечером накануне Троицы его сжигают на выгоне или около ржи. Вокруг такого огня водят хороводы и устраивают гулянья, похожие на купальские. Назначение этого ритуала местные крестьяне объясняют так: «Как хорош огонь, так будут пчелы роиться».

_________________
Эри́нии(Ἐρινύες «гневные» порождены Землей от крови Урана дочерь Тьмы(Скотоса). По Эпимениду, дочери Кроноса)
Вернуться к началу Перейти вниз
Эри́нии

Эри́нии


Женщина Страна : из тлена
Магия : Двурушничество, некротика, стихийная
Сообщения : 124
Репутация : 23

ТРОИЦА Empty
СообщениеТема: Re: ТРОИЦА   ТРОИЦА EmptyПт Июн 02, 2017 2:37 pm

Главная роль в троицкой обрядности отводится березке, без которой этот праздник все равно что Рождество без елки. Береза распускается самой первой из деревьев, ее сок очень полезен, а березовые почки обладают лечебным эффектом, березовые дрова дают много тепла, из коры березы (бересты) изготавливали разные хозяйственные предметы и даже обувь. Все эти качества наделяли березу особым магическим смыслом. Именно поэтому березовыми метлами было принято обметать могилы.
Девушки на Троицу «завивали» (связывали ветви) березу и проходили под ней с песнями и поцелуями. Этот обычай назывался «кумиться» — т.е. целоваться под березовыми ветвями.
Праздник считался девичьим: принято было собирать деньги и вместе покупать еду и сладости. Ритуал «завивания венков» — отзвук древних женских коллективных обрядов в священных рощах, когда тотемом женщины считалась береза. Позже этот же ритуал превратился в красивую игру, забаву, хоровод. При этом кумовление все же сохраняет все элементы девичьих инициаций — приема девушек в род, что свидетельствует об их зрелости и делает полноправными членами рода.
Троица всегда и везде была зеленым праздником. В эти дни дворы, дома и церкви снаружи и внутри украшались зеленью и цветами. Даже в церковь шли с цветами и пахучими травами.
В некоторых районах, когда травы складывались снопом, в середину ставили троицкую свечу. А после того как они высыхали, их хранили как средство от всевозможных бед, использовали как лекарство, а свечу сохраняли для умирающих. По одной из существующих примет, троицкая зелень надежно оберегает дом во время грозы.
Троицу отмечали на природе. Люди шли в леса, рощи, горожане выезжали на загородные прогулки. Это были веселые и шумные гулянья. В деревнях с самого утра начинали печь караваи, созывали друзей, для которых уже были сплетены венки из цветов и березы.

Святочные гулянья
А после обеда молодежь собиралась на веселые игры и забавы. Начинались они так: бабка-позывалка созывала девушек на гульбище в рощу. Там они расстилали скатерть, на которую ставили украшенные цветами караваи. Пока девушки водили хороводы, юноши высматривали себе невест.
Воскресенье проводили в лесу, вокруг березки.
Основным обрядом на Троицу для русских стало завивание (заламывание) березки и плетение венков из березовых веток и цветов. Троицкие венки плетутся для того, чтобы обратить к себе милость высших сил или испросить милости для своих близких. должно было сбыться.
Девушки ходили плести венки небольшими компаниями, в которые не допускались мужчины. Считается, что мужчина, случайно увидевший венок, может сглазить и венок, и девушку, которая его сплела. Поэтому венки плетутся в укромных местах, где никто не может увидеть их. Плели их разными способами, завивая ветки березы, как цветы для венка, украшали лентами, выплетали косички. Многие способы известны и до сих пор каждой девушке и женщине.
Заплетают венки в семик — четверг перед Троицей, а на Троицу девушки отправляются в лес смотреть, что произошло с венком — сохранился он или развился. Бытовало поверье, что если венок завянет, то беды и смерть ждут девушку, заплетшую этот венок, или того ее близкого, на кого этот венок был сплетен.
Однако во многих областях завядший венок, наоборот, означал самую большую радость в жизни женщины— счастливое замужество и много здоровых, красивых детей. Если венок не засыхал, то желание, загаданное ею при плетении венка, обязательно
Девушки надевают венки на голову и начинают водить хороводы, напевая обрядовые песни. Потом с помощью венков девушки гадали, какая судьба их ждет. Для этого они кидали венки в реку. Руками в воду венок кидают довольно редко, обычно же девушка близко подходит к воде, низко нагибается над ней, чтобы венок сам упал с головы. Иногда для пущей верности гадания девушки для этого становились к реке спиной и выгибались назад.
Также известно, что в некоторых областях венки сначала кладут в воду, умывают лицо водой, зачерпнутой из них, и лишь затем кидают на середину реки.
Иногда венок сохраняли около икон и в течение года использовали как оберег или лечебное средство.

_________________
Эри́нии(Ἐρινύες «гневные» порождены Землей от крови Урана дочерь Тьмы(Скотоса). По Эпимениду, дочери Кроноса)
Вернуться к началу Перейти вниз
Эри́нии

Эри́нии


Женщина Страна : из тлена
Магия : Двурушничество, некротика, стихийная
Сообщения : 124
Репутация : 23

ТРОИЦА Empty
СообщениеТема: Re: ТРОИЦА   ТРОИЦА EmptyПт Июн 02, 2017 2:41 pm

Перед мытьем ребенка венок опускали в воду, во время эпидемий скармливали скоту. Повреждение венка воспринимали как дурной знак, считалось, что хозяйка венка, поврежденного мышами, будет несчастлива в браке или проживет недолго.
Обряд завивания венков был связан с обрядом кумления — девушки пели ритуальные песни, обещая быть друг другу навсегда родственницей и подругой.
Необычайно красивыми были песни, которые пелись во время этого ритуала:
Пойдем, девоньки, мы в рощу гулять
Да венки завьем, да на все Святки,
На духовские, на петровские.
Ой, что дух-Троица — то избор девкам.
Аи, не радуйся, зелен дуб,
Не к тебе идем венки вить,
Аи, обрадуйся, береза бела,
Мы. к тебе идем венки завивать.
Кроме березы, вились венки из веток черемухи и ароматной зелени: аира, букавицы, полыни и других растений, которые имели культовое значение в славянском быту. Причем в каждом районе такой обряд имел несколько значений. Например, в одних местах количество венков соответствовало количеству ухажеров, в других — сообразно количеству членов семьи (каждый веночек соответствовал конкретному человеку). Такие веночки развешивали в лесу на березах и оставляли там на всю неделю. Вокруг каждой такой березы водили хороводы, пели песни:
Пойдем, девочки,
Мы в рощу играть,
Мы в рощу играть,
Венки завивать.
А завьем венки,
Да на все Святки,
Да на все Святки,
На духовские…
С поверьем, что троицкие растения обладают магической силой, связан обряд венчания скота. Венок надевали на рога коровы или вешали над дверями хлева, хранили весь год и использовали для лечения животных.
Чтобы обеспечить высокий урожай, иногда после обедни служили специальный молебен. С ним связан обычай плакать на цветы — ронять слезинки на дерн или на пучок цветов.
После завершения богослужения в церкви все участники отправлялись на кладбище, где украшали ветками березы могилы и устраивали угощение. Помянув умерших, уходили домой, оставив на кладбище еду.
Считалось, что в Зеленые Святки на земле появляются русалки — души умерших девушек и маленьких детей. Они сидят на ветках берез, прячутся в полях, водят хороводы, а в Петровское заговенье покидают этот мир. С поверьем связан обряд похорон или проводов русалок (Костромы).

НАДЕЮСЬ, БЫЛА ПОЛЕЗНОЙ! БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!

С уважением, Эри́нии

_________________
Эри́нии(Ἐρινύες «гневные» порождены Землей от крови Урана дочерь Тьмы(Скотоса). По Эпимениду, дочери Кроноса)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

ТРОИЦА

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
AVALON :: 
РИТУАЛЬНАЯ МАГИЯ
 :: Ритуальная флудилка
-